萧山人抓紧吃!销售火爆,又甜又嫩的时候鲜货来了!
莲蓬味美差同藕,露为风味月为香。
是时候吃“荷塘三宝”了(也就是莲藕、莲子、菱角)。前不久,绿色的菱角成了很多蔬菜摊的C位(报道:刚上市的时候比肉还贵!萧山人非常喜欢!你今年吃这种新鲜食物了吗?)。
那荷塘另外的“二宝”市场怎么样?共同走向萧山农贸市场灵灵市场。
月销售额10万元
不但好吃还可以欣赏
在南门农贸市场卖莲蓬的摊位并不多。在找到一个之前,记者转了几圈。
老板娘说,荷花是从老家绍兴那里自己挑的。除了新鲜的荷花外,摊位上还摆放着剥去的翠绿嫩莲子和深棕色的老莲子。
在询问的时候,旁边的一个阿姨已经买了一个大包,在等老板用机器去皮的时候,她和我们聊了聊。
“嫩莲子可以当水果吃。去掉这个绿壳,直接吃。很脆。老莲子在家煮汤。”她说:“我家很想吃,所以我两个都买了,就等老板准备好带回家。”
现在市场上的莲子价格是10元3个,剥好的莲子价格是15元/斤。不仅在市场上,在莲子新鲜上市的每个季节,我们经常可以看到一些街头流动摊贩承担着卖多头的负担。但是价格会比市场贵,最近记者买的价格是10元2个。
当时,记者还遇到了一位带着宝宝的宝爸。“孩子们非常喜欢吃东西,这也是我们童年的记忆。”他说,上学的时候,班里的同学经常带他们去教室,大家一起分享。“又脆又嫩,我很喜欢。”
记者还了解到,网上生鲜平台的鲜莲蓬销量火爆。例如,根据山姆会员商店App,23.9元/斤的鲜莲蓬月销量为10万。 ,而且萧山地区已经没有货了。盒马App卖的是剥好的西湖果莲,价格15.8元/100g。;在丁咚购物App上,鲜莲蓬9.89元/150g,鲜莲15.8元/100g。
此外,记者还注意到,除了食用外,许多市民还会将莲花、莲蓬带回观赏。网上有很多相关的欣赏产品,价格一般在19.9-29.9元之间。
莲藕价格6-10元/斤。
也许还要等糯藕
莲藕上市快一个月了。莲藕的制作方法有很多,比如炒菜、凉拌等等,都很好吃。有些人会往里面灌米饭,做成糯米莲藕。莲藕的制作方法有很多,比如炒菜、凉拌沙拉等等。有些人会往里面灌米饭,做成糯米莲藕。
南门农贸市场4-09摊位的贾阿姨卖莲藕已经快20年了。她说以前来买莲藕的人很多,一天能卖1000斤左右。现在销量不如以前了,最多一天能卖200多斤。
根据大小不同,莲藕的价格在6-10元/斤左右。贾阿姨的莲藕是从诸暨进来的。“现在大部分味道都是脆藕,10月份糯藕会多一些,然后价格会便宜一些。”
记者还遇到了一家摊铺,卖的是产地洪湖的藕,脆藕、糯藕价格相同,均为15元/斤。
您喜欢吃“荷塘三宝”吗?
有什么吃法?
欢迎在评论区分享哦~
记者:林青颖 郭钰
资料:区融媒体中心
原题:“萧山人抓紧吃!销售火爆,又甜又嫩的时候鲜货来了!”
阅读原文
本文仅代表作者观点,版权归原创者所有,如需转载请在文中注明来源及作者名字。
免责声明:本文系转载编辑文章,仅作分享之用。如分享内容、图片侵犯到您的版权或非授权发布,请及时与我们联系进行审核处理或删除,您可以发送材料至邮箱:service@tojoy.com




